К основному контенту

Трудоустройство лиц с инвалидностью

Трудоустройство лиц с инвалидностью – обязанности для всех права избирательно!!!
Всем известно, что у работодателя обязанностей больше, чем прав! Так одной из обязанностей является создание рабочих мест и содействие в трудоустройстве лиц с ограниченными физическими возможностями.
Законодатель установил норматив рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью 17-19 Закона №875, в размере 4%от среднеучетной численности** штатных работников учетного состава за год, а если работающих от 8 до 25 человек, то в количестве одного рабочего места. для трудоустройства лиц с инвалидностью         
При этом отметим, что норматив должны соблюдать все работодатели, предприятия, учреждения, организации, и физические лица – предприниматели, которые используют наемный труд - обязаны создавать рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью, в том числе специальные рабочие места, создавать для них условия труда с учетом индивидуальных программ реабилитации и обеспечивать другие социально экономические гарантии, предусмотренные законодательством.
Важно учитывать, что выполнением норматива рабочих мест по трудоустройству инвалидов, считается трудоустройство работодателями, использующими наемный труд - лиц с инвалидностью исключительно по ОСНОВНОМУ месту работы!!!
Не соблюдать норматив можно, но дорого – кто не выполнил норматив обязан заплатить в отделение Фонда социальной защиты инвалидов административно-хозяйственные санкции в размере средней годовой заработной платы у соответствующего работодателя, за каждое рабочее место, предназначенное для трудоустройства лица с инвалидностью и не занятое им. 
Для работодателей у которых работает от 8 до 15 человек, размер административно-хозяйственных санкций за рабочее место, предназначенное для трудоустройства лица с инвалидностью и не занятое им, определяется в размере половины средней годовой заработной платы на соответствующем предприятии.
Однако есть и исключения - административно-хозяйственные санкции не применяются к предприятиям, учреждениям и организациям, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов.
Государство всячески заботится об инвалидах. Одним из инструментов, который призван повысить привлекательность использования труда инвалидов для работодателей, является пониженная ставка ЕСВ в части начисления (8,41 %, ч. 13 ст. 8 Закона о ЕСВ № 2464, п. 11 разд. ІІІ Инструкции № 4491).
Однако тут законодатель занял избирательную позицию, данная льгота в части пониженной ставки ЕСВ 8,41% распространяется исключительно для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают лица с инвалидностью. То есть, указанный размер ЕСВ не распространяется для применения работодателями - физическими лицами - предпринимателями, которые используют труд наемных работников - лиц с инвалидностью, ФЛ-П насчитывают ЕСВ на заработную плату работников - лиц с инвалидностью в размере 22% к определенной базе начисления ЕСВ. 
Таким образом, в части обязательства по выполнению норматива трудоустройства лиц с инвалидностью, понесения расходов на создание рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью, специальных рабочих мест, созданий для них условия труда с учетом индивидуальных программ реабилитации – все равны.

Как рассчитать среднеучетную численность для норматива трудоустройства инвалидов смотрите в разделе #ЛайфхакиБух

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Реквізити рахунків Державного та місцевих бюджетів для сплати податків

Реквізити рахунків Державного та місцевих бюджетів для сплати податків, зборів (обов’язкових платежів) і для забезпечення справляння митних та інших платежів УВАГА! З 2 липня 2018 року починають діяти реквізити нових рахунків з обліку надходжень бюджетів У відповідності до листа Головного управління Державної казначейської служби України в Одеській області від 06.06.2018 року №06-08/686-3476 «Про відкриття рахунків з обліку надходжень» та згідно із запровадженням з  02.07.2018 року 

Кабмин начал борьбу с зарплатами в конвертах

С 5 октября представители исполнительной власти начнут мероприятия, по борьбе с теневой занятостью. Правительство поручило Государственной службе по вопросам труда, Фискальной службе, Пенсионному фонду, Нацполиции и другим органам исполнительной власти провести мероприятия.

Национальный банк обнародовал полный пакет актов системы валютного регулирования

Національний банк України оприлюднив останній з семи проектів нормативно-правових актів, які з 7 лютого 2019 року стануть основою для нової ліберальної системи валютного регулювання, передбаченої Законом України "Про валюту і валютні операції" . Полный текст: